Time Travel - Туристическое агентство в Кишиневе. Курорты
Главная
Страноведение
Китай
Экскурсии
Гостиницы
Курорты
Цены
О нас
Документы
Новости
Тур на е-майл
Задать вопрос
Цены
Авиабилеты
Корпоративным клиентам
Он лайн поиск тура
Он лайн поиск отеля
Сравнение гостиниц


Республика Молдова, г.Кишинев
ул. Букурешть 90
Тел. (+37322) 27-47-42, 27-67-02
Тел/Факс (+37322) 26-09-94
Моб. (+373) 78 888 086
         (+373) 68 888 086


Выберите курорт:  
Курорт: Пекин

Пекин или Бейцзин, как называют свою столицу китайцы, переводится как Северная столица. Одна из особенностей Пекина - строгая геометрия его планировки и ориентация улиц по частям света.

 

Площадь Тяньаньмэнь самая большая в мире, сердце города, площадь Ворот небесного спокойствия.


На площади Тяньаньмэнь находится мавзолей Мао Цзэдуна с телом великого кормчего в двойном хрустальном саркофаге, здесь каждое утро почетным караулом совершается торжественная церемония поднятия государственного флага и сюда же выходят ворота в Запретный пурпурный императорский город (музей Гугун).


Императорский дворец Гугун - центр гигантских осевых линий, проходящих с севре на юг и с востока на запад. Это один из красивейших средневековых дворцовых ансамблей, целый мир, в прошлом обособленный от жизни страны, мир богатый, пышный и строго регламентированный. Особенность Гугуна - это постоянная смена уровней движения, подъемы и спуски, многочисленные ворота и храмы, мосты и беседки, фонтаны и гроты, и как долгожданный итог долгого пути - ошеломляющая красота дворца Тайхедянь, Павильона высшей гармонии, который вознесся вверх на восьмиметровой мраморной платформе с резными балюстрадами, как "небесный дворец верховного божества". Чтобы ощутить красоту Гугуна воспользуйтесь советом древних: "Не надо делать лишних движений, не надо держать в голове суетные мысли".

 

Великая Китайская стена - символ Китая, одно из самых грандиозных сооружений всех времен и народов. Стена начинается недалеко от Ляодунского залива и проходит по горам через Северный Китай и пустыню Гоби, протяженность стены с востока на запад - 6700 км. По стене могли свободно передвигаться повозки и колонны войск по 10 человек в ряду. Строительство, начатое в эпоху Воюющих царств, продолжалось на протяжении более 2000 лет и стоило жизни нескольким миллионам китайцев, чьи души, как говорят, до сих пор бродят вокруг... Один из Реставрационный участков Бадалин находится в 60 км от китайской столицы и каждый турист за символическую плату в одной из башен может получить свидетельство о посещении стены.

 

Старинные дворцово-парковые ансамбли Юаньминьюань и Ихэюань являются яркими образцами искусства китайского пейзажа "шаньшуй" (горы и воды). Причудливые павильоны, галереи и мостики среди миниатюрных гор, рек, озер и водопадов - все это связывалось древними мастерами воедино или же наоборот разбивалось на отдельные живописные уголки, создавая чудесную гармонию единения человека и природы.

Среди множества конфуцианских, буддийских и даосских храмов, находящихся в Пекине, наиболее интересен Храм Неба Тянь Тань. Сложные архитектурные пропорции Храма Неба создают иллюзию головокружительной высоты и простора, многочисленные ворота храма охраняют мифические чудовища и львы, а "Стена отраженного звука" подтверждает пословицу "И у стен есть уши", так как слово, произнесенное у стены доже шепотом, разносится по всей длине стены.

 

Храм вечного Спокойствия Юнхэгун. Это ламаистских храм, самое величественное священное здание расположенное в северо-восточной части города. В павильоне Десяти Тысяч Радостей Ваньфугэ стоит 23-метровая статуя Будды Майтрейи, которая вырезана из цельного ствола сандалового дерева.

 

Среди пекинских музеев стоит обратить внимание на Национальную картинную галерею, где находится большая коллекция китайской живописи, и Музей национальной истории с великолепными памятниками материальной культуры, отражающими почти пятитысячелетний исторический путь развития Китая.

 

Излюбленным местом прогулок пекинцев и туристов является пешеходная Улица Ванфуцзин, история которой к настоящему времени насчитывает более 700 лет. Сегодня, будучи отреконструированной, улица превратилась в район торгового центра, где традиционная и современная культуры составляют единое целое. Красная гранитная мостовая, огромный музыкальный фонтан в форме рояля, места отдыха - все оставляет неизгладимое впечатление на путешествующих.

 

 Шанхай – крупнейший город Китая. Расположен в устье самой большой реки Китая – Янцзы и стоит на берегах ее притока, реки Хуанпу, в непосредственной близости от Восточно-Китайского моря. Он никогда не был важным культурным центром, но ему была уготована роль моста между западной и восточной культурами, не случайно в 30-е годы Шанхай называли «Восточным Парижем», «Азиатским Нью-Йорком». Река Хуанпу делит город на две части - Пудун к востоку от реки Хуанпу и Пуси к западу от реки Хуанпу.

 

История города тесно связана с русской эмиграцией, пути которой через Шанхай лежали в США, Австралию и Канаду. Сохранились здания, построенные русскими эмигрантами в 20-30 годы прошлого века. Какими только именами не называли Шанхай, но наиболее подходящее – это «Жемчужина Востока». Сейчас Шанхай – крупнейший в Азии финансово экономический мегаполис, изобилующий фешенебельными отелями, роскошными ресторанами, прекрасными торговыми центрами. Небоскребы, банки, развлекательные заведения, многоцветная реклама, крупнейшие международные выставки, качественные товары – все это современный Шанхай.

 

Самым известным архитектурно-пейзажным ансамблем в районе Шанхая является Сад Радости (Юйюань). Парк был основан в 1559-1577гг., в период правления династии Мин, и принадлежал богатому чиновнику Пань Юньдуань, который построил парк для своих престарелых родителей. Юйюань – классический пример паркового зодчества южного Китая, для которого характерно стремление воссоздать в малых формах все многообразие и причудливость южнокитайской природы. Архитектурное решение парка настолько оригинально, что он, имея площадь лишь 2 га, кажется довольно большим. Парк разделен пятью «драконьими стенами» на шесть цельных архитектурных комплексов, составленных из павильонов, беседок, переходов, водоемов, искусственных горок, многочисленных двориков с миниатюрными пейзажами.

 

От делового центра можно совершить небольшую экскурсию к самому знаменитому буддийскому монастырю Шанхая – Храму Нефритового Будды (Юйфосы). История его относительно коротка: он был построен лишь в конце прошлого века. Монастырь знаменит двумя фигурами Будды, вырезанными из целых кусков белого нефрита. Они были изготовлены в Бирме и подарены монаху с острова Путошань (один из буддийских центров Китая), который доставил их в Шанхай. Для хранения скульптур и был воздвигнут храм. Одна фигура Будды изваяна в сидячем положении (высота 1,9 м), другая изображает Будду, достигшего состояния нирваны.

 

Самая знаменитая улица Шанхая – Нанкинлу протянулась от набережной на 14 км через весь город. Часть улицы является пешеходной зоной, где сосредоточены лучшие магазины, бутики и рестораны города. Все здания на этой улице отреставрированы, тем самым архитекторы воссоздали облик старого Шанхая, города начала века.

Шанхайская телебашня является самой высокой в Азии, ее называют «Жемчужиной Востока». Высота башни 468 м, вес – более 120 тысяч тонн. Основу телебашни составляют три вертикальных железобетонных цилиндра диаметром по 9 метров. В ее конструкцию гармонично вписаны 11 изготовленных из стали шаров различного диаметра, благодаря чему ее общий архитектурный замысел можно образно описать следующей цитатой из древнекитайской поэзии: «Большие и малые жемчужины падают в яшмовое блюдо». Телебашня оборудована шестью скоростными лифтами, в том числе единственным в Китае двухпалубным лифтом вместимостью 50 человек и двумя средними лифтами вместимостью по 30 человек. Внутри телебашни имеются смотровые площадки (на высоте 263 м и 360 м), уютные холлы, ресторан.

 

Визиткой Шанхая является вид на набережную Вайтань на реке Хуанпу. Это прекрасное место для утренних и вечерних прогулок! Лучшие сезоны для посещения Шанхая – весна и осень.



Посмотреть погоду  
Вернуться назад