Time Travel - Туристическое агентство в Кишиневе. Курорты
Главная
Страноведение
Китай
Экскурсии
Гостиницы
Курорты
Цены
О нас
Документы
Новости
Тур на е-майл
Задать вопрос
Цены
Авиабилеты
Корпоративным клиентам
Он лайн поиск тура
Он лайн поиск отеля
Сравнение гостиниц


Республика Молдова, г.Кишинев
ул. Букурешть 90
Тел. (+37322) 27-47-42, 27-67-02
Тел/Факс (+37322) 26-09-94
Моб. (+373) 78 888 086
         (+373) 68 888 086


Выберите курорт:  
Курорт: Гонконг

Гонконг, город-звезда в Азиатско-Тихоокеанском регионе, расположен в Южной части Китая, в устье реки Дунцзян. Уровень жизни в Гонконге на сегодняшний день один из самых высоких в Азии. Переданная под юрисдикцию Китая с 1997 года, британская колония Гонконг ничуть не изменила своим прежним принципам и английскому образу жизни, а китайское название Гонконга - Сянган - никак не приживается в повседневном употреблении.

 

Маленький дракон, так называют Гонконг в Азии, он поражает обилием самых красивых в мире небоскребов, россыпью мигающих иероглифов на бесчисленных вывесках, сплошным потоком машин, немыслимым скоплением людей на крошечном клочке земли. Удивительно, как можно был разместить столько интересного на небольшой территории. Здесь и самая большая в мире статуя Будда, и "Танцующий дракон", занесенный в книгу рекордов Гинесса. В Гонконге нет пляжей, купаться в городе можно в бассейнах, жители Гонконга ездят купаться на расположенные поблизости острова.

 

Гонконг подхватывает вновь прибывшего туриста и кружит его в калейдоскопе неоновых огней, великолепных парков, живописных гаваней, роскошных отелей и превосходного шопинга. На улицах Гонконга великое множество бутиков, торговых центров и галерей. Гонконг очень оживлен по ночам. Двери многочисленных баров и ресторанов, дискотек и ночных клубов гостеприимно распахнуты для посетителей. В Гонконге более 20 национальных парков, громадных развлекательных центров.

 

Климат. Субтропический, самое лучшее время года - осень, которая длится здесь с конца сентября до начала декабря. Зима длится с середины декабря по февраль, весна начинается в марте. Средняя температура воздуха зимой +26 градусов.

Язык. Официальные языки - английский и китайский.

 

Валюта. Гонконгский доллар, 1 доллар США примерно равен 7,7 гонконгских долларов.

Внимание! За курение в общественных зданиях (аэропорт, магазины, метро) взимается штраф в размере 5000 гонконгских долларов.

 

Гонконг (в нормативном, северном произношении «Сянган»). В переводе означает «Благоухающая гавань»: когда-то отсюда вывозили различные специи и благовония. Гонконг примыкает к южной китайской провинции Гуандун и граничит со специальной экономической зоной Шэньчжэнь.


Он делится на три части : собственно остров Гонконг, полуостров Коулун и Новые Территории.

 

На протяжении многих веков этот скалистый остров у китайских берегов служил пристанищем для ловцов жемчуга, рыбаков, пиратов и контрабандистов. В 1841 году Гонконг был колонизирован Англией. Затем на остров потянулись и китайцы из провинции Гуандун. 1 июля 1997 года Гонконг перешел под юрисдикцию Китая. Его небольшая территория (чуть больше 1000 кв.м) с населением в 6,6 млн. человек стала Особым административным районом КНР. На 50 лет сохранен капиталистический уклад экономики. Гонконг по-прежнему остается ведущим финансовым и торговым мировым центром.

Высокий уровень жизни обеспечивается за счета статуса беспошлинного порта. Здесь огромное количество банков и инвестиционных компаний: на каждые 3000 человек приходится по банку. Гонконг – крупнейший в Азии естественный порт. Не случайно нынешний губернатор Тунг Чи Хва – один из богатейших судовладельцев.


Ежегодно в Гонконге проводятся крупнейшие международные выставки и ярмарки. Для деловых людей – это возможность заключения выгодных контрактов.
А для туристов Гонконг представляет уникальную возможность воочию увидеть гармоничное сочетание древних китайских традиций и западного образа жизни. Здесь есть что посмотреть!!!

 

На острове Гонконг поражает своей роскошью квартал Сентрал с зеркальными башнями небоскребов, отелями, супермаркетами и бутиками. Слева расположен квартал Адмиралти, один из наиболее престижных районов города с фешенебельными ресторанами и магазинами. Территория настолько мала, что все высотные здания построены на узкой полоске прибрежной суши.


Уровень обслуживания в ресторанах считается одним из лучших в мире. На улицах Гонконга Вы увидите великое множество роскошных бутиков, торговых центров и галерей, связанных между собой изящными мостиками и переходами, нависающими над улицами. Здесь настоящий рай для покупателей и огромный выбор всего, что производится в мире.

 

За 8 минут вагоны фуникулера поднимут Вас на высоту 554 м к пику Виктория, главной достопримечательности Гонконга, откуда открывается великолепная панорама города. Особенно красиво здесь вечером, когда все небоскребы начинают светиться тысячами огней.


Несмотря на ограниченное пространство, 40% территории занято садами и парками.
Гонконгский парк – зеленый оазис площадью 10 га среди каменных джунглей города с бассейнами, фонтанами, садами, Музеем чайной посуды, где собрана уникальная коллекция китайского фарфора и печатей. По утрам можно видеть пожилых людей, занимающихся гимнастикой тайцзицюань.

 

С противоположной стороны от Гарденроуд расположены Зоологический и Ботанический сады, основанные в 1864 г. Сады сохранили свой первоначальный вид и дух викторианской эпохи. Особенно много в местном зоопарке птиц – более 280 видов. Парки – любимое место отдыха местных жителей.


К западу от квартала Сентрал город начинает заметно меняться, становясь более «китайским». Здесь расположен самый старый храм города – Мань Мо. Построен он в честь даосских богов Литературы и боевых искусств, чьи названия сидят рядом на главном алтаре, что символизирует единство знания и силы.


С фешенебельными зданиями резко контрастирует главный населенный пункт южной части острова – Абердин. Это старинный рыбацкий порт, в котором до сих пор теснятся лодки – сампаны, служащие заодно и жилищами для сотен семей танка – многочисленного племени, исконно занимавшегося рыболовством. Здесь можно нанять лодку, обойти всю бухту и добраться до знаменитого ресторана на воде – Джамбо, украшенного золотыми драконами и резным деревом.

 

Неподалеку от Абердина находится Океанарий или Срединное королевство, или Водный мир – так по-разному называется один из крупнейших в Азии развлекательных центров. Фуникулер или эскалаторы доставят Вас наверх, в самое сердце развлечений. Шоу дельфинов, касаток, аквариум с акулами, морские львы и пингвины, огромная коллекция птиц, Сад бабочек, поезд к Дракону, 72-метровая башня, «Мир детей», аквапарк, поезд к динозаврам и одно из последних достижений – фильм-фантазия «Симулятор». Посетителя предоставляется возможность совершить театрализованный экскурс в 5000-летнюю историю Китая.


В Музее искусств Тсуй собрана большая коллекция китайского искусства, включающая древние предметы из керамики, бронзы, резные изделия из дерева и слоновой кости.

На отрогах гор в районе Новых Территорий находится Монастырь Бамбукового Леса, основанный в 1927 году. На территории храма расположены три из самых больших в Гонконге статуй «Драгоценных Будд». Институт Юэн Юэн в деревне Лоовай – крупный религиозный комплекс, где представлены три основных верования Гонконга – буддизм, даосизм и конфуцианство. Полюбоваться великолепной коллекцией карликовых деревьев (бонсай), прудами, зарослями лотоса можно в саду одного из наиболее известных даосских монастырей Гонконга – Чугчунгкун.


К архитектурным изыскам Гонконга можно отнести такие сооружения как Bank of China, Exchange Square, Shanghai and Hong Kong Banking Corporation, Central Plaza. Кроме того, Вы увидите уникальный мост Tsing Ma, это самый длинный подвесной мост, который соединяет остров и аэропорт. Движение по мосту осуществляется не только на машинах, но и на поездах. На западном побережье тоже есть что посмотреть! Нетрадиционно выглядят небоскребы, построенные на склонах гор. Здесь находится самый большой портовый контейнерный терминал в мире.


Одни из лучших в Гонконге пляжей находятся в Бухте Раплс на южной окраине острова. Здесь предпочитают селиться, в основном, иностранцы. Отличные пляжи есть и на соседнем с Гонконгом острове Лантау.



Посмотреть погоду  
Вернуться назад