Time Travel - Туристическое агентство в Кишиневе. Экскурсии
Главная
Страноведение
Египет
Экскурсии
Гостиницы
Курорты
Цены
О нас
Документы
Новости
Тур на е-майл
Задать вопрос
Цены
Авиабилеты
Корпоративным клиентам
Он лайн поиск тура
Он лайн поиск отеля
Сравнение гостиниц


Республика Молдова, г.Кишинев
ул. Букурешть 90
Тел. (+37322) 27-47-42, 27-67-02
Тел/Факс (+37322) 26-09-94
Моб. (+373) 78 888 086
         (+373) 68 888 086


Выберите экскурсию:  
Экскурсия: Луксор (Хургада)

Наверное, не будет преувеличением, если сказать, что тот, кто, побывав в Египте, не посетил Луксора, не увидел самого главного. В этом небольшом городе, в 650 км южнее Каира, все еще витает дух величественного прошлого страны. Именно здесь когда-то находились грандиозная столица древнеегипетского государства - Фивы.

 

По большому современному мосту туристы пересекают Нил, чтобы отправиться на его левый берег - в Город Мертвых, где, начиная с времен XVIII династии (1500 г. до н.э.) хоронили фараонов Нового Царства, правивших своей огромной процветающей империей из новой столицы - Фив. Путь к Долине Царей и сегодня охраняют два 20-метровых колосса Мемнона. Эти гигантские сидящие на троне фараоны - все, что осталось от некогда огромного храма Аменофиса III (кстати, из этого же храма родом и знаменитый петербургский сфинкс). По легенде, в древности один из колоссов издавал на рассвете протяжный и печальный звук. Сегодня ученые объясняют это явление вибрацией холодных камней под действием первых солнечных лучей. А древние греки утверждали, что это голос погибшего от руки Ахилла сына богини Авроры - Мнемноса. В узком скалистом ущелье Долины Царей найдены 62 гробницы фараонов, из которых сегодня доступны для посещения около десяти.

 

Но как бы ни хотелось задержаться в Долине Царей, впереди туристов ждут новые чудеса. Первое из них - храм царицы Хатшепсут - огромное сооружение, выбитое в известняковых скалах за полторы тысячи лет до нашей эры.

 

Первоначально окруженный висячими садами и бассейнами, удивительный храм был сильно разрушен и сейчас реставрируется. Сегодня можно попасть на верхнюю террасу храма, где сохранились великолепные барельефы, повествующие о долгом путешествии мужественной царицы Хатшепсут (говорят, она даже подвязывала бороду, чтобы подданные не догадались, что их фараон - женщина) в далекую страну Пунт (вероятно, это нынешние Эфиопия и Сомали).

 

На правом берегу Нила - в Царстве Живых - в древности была воздвигнута столица Нового Царства "Фивы Стовратные", как называл этот город Гомер. Сегодня о тех временах напоминают два величайших памятника древности - огромный Луксорский храм на берегу Нила, и находящийся в нескольких километрах от него еще более грандиозный Карнакский храм.

 

Луксорский храм ярче всего предстает во всем своем великолепии вечером - благодаря искусной подсветке, он кажется еще более величественным и загадочным. Этот великолепный храм, посвященный богу Амон Pa, - единственное уцелевшее сооружение легендарной столицы древнеегипетской империи. Между Луксорским и Карнакским храмами пролегает Аллея сфинксов. Большая часть 3-километровой священной дороги скрыта под современным городом, но остатки некоторых полулюдей-полульвов сохранились до сих пор.


Карнакский храмовый комплекс, также посвященный богу Амон Pa, - это целый священный город, раскинувшийся на площади в несколько гектаров. Город, состоящий из множества отдельных храмов, бесчисленного количества гигантских изваяний фараонов, огромных пилонов, барельефов, посвященных военным победам могущественных египетских царей. На протяжении полутора тысяч лет фараоны, сменяя друг друга, достраивали и перестраивали этот город, возводили новые огромные здания, пытаясь любым образом превзойти славу и могущество предыдущего правителя.

 

Гигантские стены Карнакского храма отражаются в водах Священного озера, где в древности проходили храмовые церемонии. На его берегу, на мраморной колонне возвышается изображение жука-скарабея - древнеегипетского символа благоденствия. Туристы, уверенные в силе древних пророчеств, тут же бросаются к изваянию, чтобы семь раз обежать вокруг него и получить свой кусочек счастья…

 

Стоимость: $70



Вернуться назад